Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Федеральной налоговой службы
№БС-3-21/12580@ от 11.11.2022

Когда налоговая направляет фирме уточнённое сообщение о сумме транспортного или земельного налога?

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу исчисления транспортного и земельного налогов и сообщает.

В рамках рассмотрения обращения в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направлены разъяснения УФНС.

Одновременно сообщаем.

Согласно пункту 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено статьей 362 Кодекса. Сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками-организациями, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по транспортному налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками-организациями как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Кодекса, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по земельному налогу (пункт 5 статьи 396 Кодекса).

В соответствии с пунктом 2 приказа ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337@ "Об утверждении форм сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога и земельного налога, а также о внесении изменений в приказ ФНС России от 15.04.2015 № ММВ-7-2/149@" (зарегистрирован Минюстом России 30.07.2019, регистрационный № 55453) сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога и земельного налога (далее - сообщения) формируются в автоматизированной информационной системе Федеральной налоговой службы (далее - АИС "Налог-3" ФНС России).

При подготовке сообщений в АИС "Налог-3" ФНС России применяется порядок исчисления транспортного и земельного налогов, установленный статьями 52, 362, 396 Кодекса.

В случае, если по результатам рассмотрения налоговым органом представленных налогоплательщиком-организацией (ее обособленным подразделением) пояснений и (или) документов сумма транспортного налога, земельного налога, указанная в сообщении изменилась, налоговый орган передает (направляет) налогоплательщику-организации (ее обособленному подразделению) уточненное сообщение (пункт 7 статьи 363, пункт 5 статьи 397 Кодекса).

 


Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта