Письмо Министерства финансов РФ
№03-12-13/90461 от 19.09.2022

О регистрации ООО по адресу места жительства учредителя, если собственник квартиры - его супруга

Департамент налоговой политики рассмотрел интернет-обращение от 14.09.2022, зарегистрированное в Минфине России от 16.09.2022, и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.8 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщается следующее.

Исходя из положений пунктов 1 и 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон № 129-ФЗ). Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), открытый для всеобщего ознакомления.

В соответствии с пунктом 3 статьи 54 Кодекса и подпунктом "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий получения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представительства.

Законодательство Российской Федерации о государственной регистрации не исключает возможности регистрации юридического лица по адресу места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица. Данный подход подтверждается правовой позицией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица".

Отмечается, что в случае, если регистрация юридического лица осуществляется по адресу места жительства физического лица, сведения о таком адресе в силу положений Кодекса и Федерального закона № 129-ФЗ подлежат включению в ЕГРЮЛ и становятся открытыми и общедоступными.


Заместитель директора Департамента А.А.Смирнов
Комментарий эксперта

О регистрации ООО по адресу места жительства учредителя, если собственник квартиры - его супруга

Минфин России в письме от 19.09.2022 № 03-12-13/90461 разъяснил, можно ли зарегистрировать организацию по адресу места жительства учредителя, если собственник квартиры - его супруга.

Регистрации компании по адресу ...

Эксперт "НА" Е.Чимидова

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

15 июня

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x