Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Федеральной налоговой службы
№ЗГ-3-17/6735@ от 28.06.2022

Резидент зачислил выручку на свой счет за границей: считается ли это нарушением валютного законодательства?

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон № 173-ФЗ) валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 33 части 1 статьи 9 Закона № 173-ФЗ.

Указанный в обращении случай в исчерпывающий перечень разрешенных между резидентами валютных операций не входит.

Вместе с тем в случае наличия признаков нарушений требований валютного законодательства Российской Федерации налоговыми органами должны учитываться все обстоятельства, которыми руководствовались резиденты при принятии решения о зачислении выручки на свои счета в зарубежных банках, в том числе это могут быть особенности национального законодательства страны в которой осуществляется деятельность, заключающиеся в требовании зачислить средства по внешнеторговому договору на счет в зарубежном банке или связанные с валютообменными операциями, отсутствие между российскими и зарубежными банками прямых корреспондентских отношений и т.п.

В то же время по вопросу исполнения указанного внешнеторгового договора предлагаем обратится в Министерство финансов Российской Федерации, поскольку оно является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере валютной деятельности.


Начальник Управления международного сотрудничества и валютного контроля, государственный советник Российской Федерации 3 класса Е.Ю. Балта

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта