Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
№14-2/ООГ-4884 от 25.07.2022

О возможности применения Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г.

Вопрос:

Применяются ли с 01.01.2021 в части, не противоречащей ТК РФ, Правила "Об очередных и дополнительных отпусках" (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 16)? Вопрос возник в связи с реализацией "регуляторной гильотины". В перечне актов (утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2467), на которые не распространяется установленное Федеральным законом от 31.07.2020 № 247-ФЗ требование об отмене с 01.01.2021, Правила об очередных и дополнительных отпусках не содержатся.

Ответ:

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение по вопросу применения нормативного правого акта (регистрационный № ОГ-40320 от 18 июля 2022 г.), поступившее на официальный сайт Минтруда России в электронной форме, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610 (далее - Положение), Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Данное мнение Минтруда России не является нормативным правовым актом или разъяснением.

Условия и порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работника регулируются главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Вместе с тем Кодекс не устанавливает общий порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск (за исключением статьи 291, согласно которой работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев компенсация выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы).

Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении в случае, когда рабочий год полностью не отработан, закреплен в пункте 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. (согласно части первой статьи 423 Кодекса применяются постольку, поскольку они не противоречат Кодексу). Так как в Кодексе (статья 127) этот принцип напрямую не установлен, полагаем, следует руководствоваться данными Правилами в части пропорциональности выплаты компенсации.


Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Т.В. Маленко
Комментарий эксперта

О возможности применения Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г.

Минтруд России в письме от 25.07.2022 г. № 14-2/ООГ-4884 разъяснил, можно ли применять Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30 апреля 1930 г., для расчета компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении.

Компенсация за неиспользованный отпуск

При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

...

Эксперт "НА" Е.Чимидова

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта