Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
№14-6/ООГ-2712 от 25.04.2022

О предоставлении сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица в случае временного перевода этого лица на работу к другому работодателю

Вопрос: Согласно п. 2 Особенностей правового регулирования трудовых отношений в 2022 г., утв. постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511, с письменного согласия работника работодателем может быть осуществлен его временный перевод на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению государственного учреждения службы занятости населения, содержащему предложение работнику о таком переводе. Работник заключает с другим работодателем срочный трудовой договор, первоначально заключенный трудовой договор при этом приостанавливает свое действие.

Должен ли работодатель, с которым первоначально заключен трудовой договор, представить в ПФР отчет по форме СЗВ-ТД? Если да, то какое кадровое мероприятие он должен отразить в этой форме?

Ответ: Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение от 11 апреля 2022 г. по вопросу применения норм трудового законодательства и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2022 г. № 511 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году" (далее - Особенности) предусмотрена возможность с письменного согласия работника осуществить его временный перевод на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению государственного учреждения службы занятости населения, содержащему предложение работнику о таком переводе. На период временного перевода работника на работу к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается. При этом течение срока действия первоначально заключенного трудового договора не прерывается.

В соответствии с положениями пунктов 2 и 3 Особенностей, с письменного согласия работника работодателем может быть осуществлен его временный перевод на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению государственного учреждения службы занятости населения, содержащему предложение работнику о таком переводе.

На период временного перевода работодатель по месту временной работы заключает с работником срочный трудовой договор. В то же время действие первоначально заключенного договора приостанавливается, но течение его срока действия не прерывается.

Пунктом 2.4 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" установлена обязанность страхователя представлять сведения о работающих у него зарегистрированных лицах в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения.

Кроме того в соответствии с положениями статьи 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации в сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора.

Таким образом, сведения о приостановлении трудового договора в сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица по форме СЗВ-ТД (далее - сведения СЗВ-ТД) не включаются.

В этой связи работодателем, с которым действие первоначального договора приостановлено, сведения СЗВ-ТД в органы Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР) не представляются.

При этом у работодателя, который заключил с работником срочный трудовой договор, возникает обязанность по предоставлению в органы ПФР сведений СЗВ-ТД, в отношении данного работника.

Указанные сведения данным работодателем предоставляются в соответствии с Порядком заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденным постановлением Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. № 730п.


Заместитель директора Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Т.В. Маленко
Комментарий эксперта

О предоставлении сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица в случае временного перевода этого лица на работу к другому работодателю

Минтруд России в письме от 25.04.2022 № 14-6/ООГ-2712 разъяснил, кто должен подавать сведения по форме СЗВ-ТД при временном переводе сотрудника на работу к другому работодателю в 2022 году.

Особые правила временного перевода работников в 2022 году

Постановлением от 30.03.2022 № 511 Правительство РФ утвердило на 2022 год временные правила перевода работников к другому работодателю.

Такие правила прин...

Эксперт "НА" Е.Чимидова

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта