Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо
№10-16/01-149 от 16.02.2022

Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 16.02.2022 № 10-16/01-149 Документы в ФСС, если декретница выходит на работу раньше срока

Вопрос: Работница организации планирует досрочно выйти из отпуска по беременности и родам в следующем месяце. Пособие ей выплачено. Действующие с 01.01.2022 Правила получения ФСС РФ сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 № 2010), не предусматривают требования к сведениям и документам, которые необходимо представить в таком случае, и не раскрывают порядок действий застрахованного лица и страхователя. Какие документы (сведения) и в каком порядке должны представить работница и организация-страхователь для перерасчета ранее выплаченного пособия в связи с досрочным выходом из отпуска по беременности и родам?

Ответ:

Филиал № 34 Государственного учреждения — Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу о порядке действий работодателя при досрочном выходе работницы из отпуска по беременности и родам и сообщает.

Условия, размеры, порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам регулируются Федеральными законами от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон №255-ФЗ), от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ), Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее — Порядок), Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 № 2010 «Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» (далее — Правила).

Действующее законодательство не содержит запрета на досрочный выход из отпуска по беременности и родам по инициативе самой работницы, поэтому сотрудница может по своему желанию прервать декретный отпуск. При этом возможность досрочно отозвать женщину из отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя действующим законодательством не предусмотрена.

В случае досрочного выхода женщины из отпуска по беременности и родам может возникнуть ситуация, когда за один и тот же период будут начислены и выплачены пособие по беременности и родам и заработная плата. Учитывая, что суть пособия по беременности и родам — компенсация заработка, утраченного в связи с временной нетрудоспособностью, одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается. Часть пособия, выплаченная за период отпуска, совпавший с возобновленной трудовой деятельностью, будет считаться излишне выплаченной и подлежит возврату в бюджет Фонда.

Согласно п. 2.1 части 2 статьи 4.1 Закона № 255-ФЗ страхователи обязаны своевременно представлять в установленном порядке в территориальный орган страховщика сведения, необходимые для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу.

Согласно п. 2 части 2 статьи 4.3 Закона № 255-ФЗ застрахованные лица обязаны уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения.

В случае если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм страхового обеспечения, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 2 статьи 15.1 Закона №255-ФЗ).

Таким образом, в случае досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам работодателю следует уведомить работницу о необходимости перерасчета соответствующего пособия, предложить оформить заявление о перерасчете (по форме, утвержденной Приказом Фонда от 04.02.2021 № 26), а также проинформировать о досрочном прекращении вышеуказанного отпуска территориальный орган Фонда и направить реестр сведений для перерасчета пособия.


Заместитель директора Н.В.ЛУБЯНСКАЯ
Комментарий эксперта

Документы в ФСС, если декретница выходит на работу раньше срока

ГУ – МРО ФСС России в письме от 16.02.2022 г. № 10-16/01-149 разъяснила, какие документы и в каком порядке должны представить работница и организация-страхователь для перерасчета ранее выплаченного пособия в связи с досрочным выходом из отпуска по беременности и родам.

Отпуск по беременности и родам

Статья 255 Трудового кодекса обязывает работодателей предоставлять сотрудницам отпуска по беременности и родам.

...

Чимидова Е., эксперт НА

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта