Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№03-15-05/4460 от 26.01.2021

Сдавать ли РСВ при отсутствии выплат работникам?

Департамент налоговой политики рассмотрел по своей компетенции обращение и по предложению об отмене возлагаемой на специализированные потребительские кооперативы обязанности по представлению деклараций (расчетов по страховым взносам) в налоговые органы сообщает следующее.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) установлена обязанность налогоплательщиков (плательщиков страховых взносов) представлять в налоговый орган налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговые органы налогоплательщиками, плательщиками страховых взносов, налоговыми агентами для целей налогового контроля и контроля за уплатой страховых взносов.

Бланки налоговых деклараций (расчетов) предоставляются налоговыми органами бесплатно в соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса.

По вопросу представления в налоговые органы отчетности по страховым взносам сообщаем, что исходя из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования и производящие выплаты физическим лицам, в частности, организации, в том числе потребительские кооперативы, производящие выплаты председателю, главному бухгалтеру и т.д.

Пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» лица, работающие по трудовому договору, относятся к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию, по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному медицинскому страхованию.

Таким образом, председатель и главный бухгалтер потребительского кооператива, осуществляющие административную деятельность и выполняющие в рамках трудовых отношений трудовые обязанности, признаются застрахованными лицами по обязательному социальному страхованию.

Пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в установленном порядке не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам (далее — Расчет).

В соответствии с пунктом 10 статьи 431 Налогового кодекса плательщики, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный (отчетный) период превышает 10 человек, представляют Расчет в налоговый орган в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи.

Таким образом, плательщики, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный (отчетный) период составляет 10 человек и менее, вправе представлять Расчет на бумажном носителе.

Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности в том или ином отчетном периоде.

Представляя Расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.

Кроме того, представляемые Расчеты с нулевыми показателями позволяют налоговым органам отделить недобросовестных плательщиков, которые нарушают установленный Налоговым кодексом срок для представления Расчетов, от плательщиков, не производящих в конкретном отчетном периоде выплат и иных вознаграждений физическим лицам, и, следовательно, не применять к данным плательщикам способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате страховых взносов, установленные статьей 76 Налогового кодекса (в частности, в виде приостановления операций плательщика по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств), а также не привлекать к ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса.

Таким образом, в случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода плательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган Расчет с нулевыми показателями.

Одновременно сообщаем, что в целях снижения административной нагрузки, связанной с представлением в налоговый орган отчетности по страховым взносам, для плательщиков страховых взносов, которые не осуществляют деятельность или не производят выплаты своим работникам, с 2020 года упрощен порядок заполнения новой формы Расчета, разработанной ФНС России и согласованной Минфином России.

В частности, упомянутая форма Расчета, утвержденная приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@, предусматривает заполнение только титульного листа, раздела 1 без приложений и раздела 3 с нулями и прочерками (при указании специального кода «2» в поле «Тип плательщика» раздела 1 Расчета для плательщиков, которые в последние три месяца расчетного (отчетного) периода фактически не осуществляли выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (в отношении всех работников)).


Заместитель директора Департамента В.А.Прокаев
Комментарий эксперта

Сдавать ли РСВ при отсутствии выплат работникам?

Нужно ли сдавать расчет по страховым взносам, если компания не ведет деятельность и не выплачивает зарплату работникам? На этот вопрос ответил Минфин России в письме от 26.01.2021 №03-15-05/4460.

Расчет по страховым взносам: кто и когда подает?

Расчет по страховым взносам представляют лица, которых называют страхователями:

  • работодатели - лица, производящие выплаты и иные вознагражден...

Эксперт «НА» Е.Чимидова

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта