Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Фонда социального страхования РФ
№10-22/7710-19477 от 26.10.2020

Положен ли очередной оплачиваемый отпуск работающей декретнице?

Государственное учреждение - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Отделение Фонда) по вопросу предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком сообщает следующее.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон 255-ФЗ). В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 11.1 Закона 255-ФЗ пособие выплачивается застрахованным лицам со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. При этом право на пособие сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает осуществлять уход за ребенком.

В то же время согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ) не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.01.2014 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних".

Из вышесказанного следует, что застрахованное лицо может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Прерванный отпуск, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, впоследствии может быть возобновлен, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначено заново.

Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком определен п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".


Заместитель управляющего О.А.Шелковникова
Комментарий эксперта

Положен ли очередной оплачиваемый отпуск работающей декретнице?

ГУ МРО ФСС России в письме от 26.10.2020 №10-22/7710-19477 разъяснило, вправе ли сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом работающая по графику неполного рабочего времени, уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Отпуск по уходу за ребенком и работа на неполный день

Отпуск дают с момента рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет. По желанию работника отпуск может быть...

Эксперт "НА" Е.Чимидова

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта