Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Центрального банка РФ
№ 45-1-2-07/22917 от 14.08.2019

О правилах осуществления перевода денежных средств

Вопрос: В соответствии с изменениями, внесенными в Положение Банка России от 19 июня 2012 года № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» указанием Банка России от 5 июля 2017 г. № 4449-У при переводе денежных средств физическим лицам в целях осуществления выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ, предусмотренных ч. 5.5 и 5.6 ст. 30.5 Федерального закона № 161-ФЗ, указывается «1».

Предусмотрены ли еще какие-то изменения, связанные с заполнением платежного поручения при переводе средств на платежную карту «Мир»? В частности, следует ли при заполнении такого платежного поручения заполнять поле 14 «БИК» и другие реквизиты о банке получателе (поля 13, 15, 17)?

Ответ: Департамент национальной платежной системы Банка России рассмотрел обращение от 05.08.2019 в Интернет-приемную Банка России по вопросу применения норм Положения Банка России № 383-П1 при переводе денежных средств физическим лицам в целях осуществления выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предусмотренных частями 5.5 и 5.6 статьи 30.5 Федерального закона № 161-ФЗ2 (далее - выплаты), и сообщает следующее.

При переводе денежных средств в целях осуществления выплат в соответствии с приложением 1 к Положению Банка России № 383-П в реквизите «Код выплат» (110) платежного поручения указывается «1». Иные особенности по указанию значений реквизитов платежного поручения при осуществлении такого перевода Положением Банка России № 383-П не предусмотрены. Значения реквизитов «Банк получателя» (13), «БИК» (14), «Счет №» (15), «Счет №» (17) платежного поручения указываются в соответствии с приложением 1 к Положению Банка России № 383-П.

_____________________________________

1 Положение Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления денежных средств»

2 Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»


Заместитель директора Департамента О.В. ПЕРЕСТЕНКО
Комментарий эксперта

Как заполнить платежку при переводе средств на карту «Мир»

ЦБ РФ разъяснил, что при переводах средств на карты «МИР» по определенным выплатам (в т. ч. по пенсиям, стипендиям, зарплате бюджетников) в реквизите «Код выплат» (110) платежного поручения указывается «1».

Значения реквизитов «Банк получателя» (13), «БИК» (14), «Счет №» (15), «Счет №» (17) указываются в соответствии с правилами перевода денежных средств.

Как в платежке отразить выплату за счет средств бюджета

Це...

Эксперт по налогообложению Б.Л.Сваин

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта