Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-02-08/54231 от 22.07.2019

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 03.07.2019 и сообщается следующее.

Абзацем четвертым пункта 3 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщики, на которых Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в электронной форме, при проведении камеральной налоговой проверки такой налоговой декларации представляют пояснения, предусмотренные указанным пунктом, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота по формату, утвержденному ФНС России (приказ от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@ «Об утверждении формата представления пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме»).

При представлении указанных пояснений на бумажном носителе такие пояснения не считаются представленными.

Поскольку Кодекс не ограничивает налогоплательщиков в выборе способа представления пояснений к налоговым декларациям по иным налогам, такие пояснения могут быть представлены налоговым органам как на бумажном носителе, так и в электронной форме.


Заместитель директора Департамента В.В.САШИЧЕВ
Комментарий эксперта

Пояснения к декларации по НДС подают только в электронном виде

Минфин России в письме от 22.07.2019 г. № 03-02-08/54231 не впервые утверждает, что пояснения к декларации по НДС при проведении камеральной налоговой проверке нужно подавать только в электронной форме через оператора электронного документооборота.

...

Эксперт "НА" Е.П. Соколова

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

10 сентября

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Сентябрь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x