Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-11-11/43063 от 27.07.2015

ЕНВД: услуги по ремонту электрооборудования

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, оказывает услуги по ремонту стартеров и генераторов отдельно от автомобиля. Клиенты сами привозят стартеры и генераторы в ремонт. Принадлежность стартеров и генераторов к транспортному средству определяется паспортными данными завода-изготовителя.

Под указанный режим налогообложения подпадает ремонт автомобильного электрооборудования, генераторов, стартеров, предназначенных заводом-изготовителем для установки только на автомобили. Ремонт тракторного электрооборудования, генераторов, стартеров, предназначенных заводом-изготовителем для установки только на тракторы, не подпадает под уплату ЕНВД. Вопрос возникает о ремонте автотракторного электрооборудования, генераторов и стартеров, предназначенных заводом-изготовителем для установки как на автомобили, так и на тракторы. Например, стартер 6441.3708 заводом-изготовителем предназначен для установки на автомобили ГАЗ, ПАЗ и тракторы МТЗ и после ремонта может быть клиентом установлен на любой из указанных видов транспорта.

Правомерна ли уплата ЕНВД при ремонте этого электрооборудования?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс).

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса указанная система налогообложения может применяться в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

При этом статьей 346.27 Кодекса определено, что к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163 (далее - ОКУН), подгруппа «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» включает, в частности, услуги по ремонту электрооборудования (со снятием с автомобиля) на легковых автомобилях (код 017206 ОКУН), ремонту электрооборудования (со снятием с автомобиля) на грузовых автомобилях и автобусах (код 017416 ОКУН).

Таким образом, деятельность, связанная с предоставлением услуг по ремонту электрооборудования, в том числе стартеров и генераторов, на легковых и грузовых автомобилях, автобусах относится к предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомототранспортных средств, предусмотренной статьей 346.26 Кодекса, в отношении которой может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

По вопросу классификации услуг по ремонту электрооборудования, которое может быть установлено как на автотранспортные средства, так и на тракторы, следует обращаться в Росстандарт.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Р.А. Саакян

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта