Письмо Федеральной налоговой службы
№ ГД-4-3/11241@ от 29.06.2015

Об уплате НДС при реализации имущества организации, признанной банкротом

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (далее - налог) при реализации имущества организации, признанной в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротом после 1 января 2015 года, сообщает следующее.

Федеральным законом от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в главу 21 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс), вступившие в действие с 1 января 2015 года.

Пункт 2 статьи 146 Кодекса дополнен подпунктом 15, в соответствии с которым операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должника, признанного в соответствии с законодательством несостоятельным (банкротом), не являются объектом налогообложения налогом.

Одновременно утратил силу пункт 4.1 статьи 161 Кодекса, которым установлена обязанность покупателя имущества и (или) имущественных прав (за исключением физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) должника, признанного банкротом, уплатить налог в бюджет в качестве налогового агента.

Таким образом, с 1 января 2015 года исчислять и перечислять в бюджет налог на добавленную стоимость при реализации имущества организации, признанной в соответствии с законодательством банкротом, не требуется.


Действительный государственный советник РФ III класса Д.Ю. Григоренко

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

19 июня

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x