Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-07-11/15015 от 19.03.2015

НДС: о восстановлении ранее принятых к вычету сумм НДС по имуществу, выбывшему в связи с порчей

Вопрос:

Организация, являясь плательщиком налога на добавленную стоимость, осуществляет деятельность по оптовой торговле строительными материалами. В процессе хранения приобретенных строительных материалов часть товаров теряет свои потребительские свойства, что является браком.

Перечень случаев, когда организация обязана восстановить ранее принятую к вычету сумму налога на добавленную стоимость, приведен в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ и является исчерпывающим. В нем не упоминается списание товаров по причине брака. Таким образом, обязанность восстанавливать налог на добавленную стоимость со стоимости списанных бракованных товаров в налоговом законодательстве не установлена.

Обязана ли организация восстанавливать ранее принятый к вычету налог на добавленную стоимость при списании бракованных и не пригодных для реализации товаров в соответствии с пунктом 3 статьи170 Налогового кодекса РФ и со сложившейся судебной практикой?

Ответ:

В связи с письмом по вопросу восстановления ранее принятых к вычету сумм налога на добавленную стоимость по имуществу, выбывшему в связи с порчей, департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Суммы налога по товарам, не используемым в указанных операциях, вычету не подлежат.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ О. Ф. Цибизова

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта