Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-04-06/66307 от 22.12.2014

НДФЛ: о праве на налоговый вычет в двойном размере

Вопрос:

В организации работает сотрудница, которой предоставляется вычет в двойном размере, так как супруг отказался от вычета в пользу сотрудницы. Ежемесячно сотрудница представляет справки 2-НДФЛ с работы мужа для подтверждения его доходов. В ноябре доходы сотрудницы с начала года превысят 280 000 рублей, а общая сумма доходов мужа будет в пределах лимита 280 000 рублей.

Вправе ли организация в ноябре предоставить сотруднице налоговый вычет по НДФЛ в одинарном размере (то есть в размере вычета, от которого отказался ее супруг)?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

При этом налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Абзацами шестнадцатым - восемнадцатым подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса установлено, что налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.

При этом удвоение размера дохода, при превышении которого прекращается предоставление налогового вычета, статьей 218 Кодекса не предусмотрено. При получении права на налоговый вычет в двойном размере одновременно прекращается право обоих супругов на получение указанного налогового вычета в однократном размере.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Р.А. Саакян
Комментарий эксперта

О праве на налоговый вычет в двойном размере

Работодатель предоставляет сотруднице вычет на детей по НДФЛ в двойном размере по причине отказа супруга в получении вычета в пользу супруги. Если ее доходы превысят допустимый предел в 280 000 рублей, а доходы мужа соответствует лимиту, можно ли предоставить работнице вычет по НДФЛ в одинарном размере (в размере вычета, от которого отказался в ее пользу супруг)?

Нет, нельзя, отвечают представители Минфина России в указанном пись...

Налоговый консультант А.П.Илюшин

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта