Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-04-05/63812 от 11.12.2014

НДФЛ: имущественный вычет при приобретении квартиры в общую долевую собственность

Вопрос:

Каков порядок применения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры стоимостью 6 млн.руб. в общую долевую собственность супругов? Право на вычет возникло в 2014 году. Квартира приобретена с привлечением кредитных средств (ипотека). Кредит оформлен на одного из супругов. Согласно разъяснениям в письмах: письмо Минфина России от 28.10.2013 № 03-04-05/45699, письмо ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779 «О порядке применения положений Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ» (вместе с письмом Минфина России от 13.09.2013 № 03-04-07/37870) при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета определяется исходя из величины расходов каждого налогоплательщика. Может ли каждый из супругов заявить вычет в размере 2 000 000 рублей, т.е. в сумме 4 000 000 рублей на семью?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением супругами квартиры в общую долевую собственность и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.

Таким образом, при приобретении квартиры в 2014 году в общую долевую собственность каждый из собственников вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ А.В. Сазанов
Комментарий эксперта

О применении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в общую долевую собственность

В письме Минфин России указал на право каждого из супругов получить имущественный вычет по НДФЛ при приобретении в 2014 году жилья в общую долевую собственность. Чиновники отметили, что вычет может получить каждый из супругов в сумме фактически произведенных расходов, но в размере до 2 000 000 рублей.

Каждому супругу по вычету с 2014 года

Обратите внимание, что получить имущественный вычет...

Эксперт «НА» Е.В. Егорова

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта