Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Фонда социального страхования РФ
№ 12-15/07/7443 от 05.09.2014

О возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности

Вопрос:

На сайте Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ r50.fss.ru недавно появилась информация о том, что в Подмосковье усилен контроль за выдачей санаториями больничных. В связи с этим просим предоставить следующую информацию:

1. Кто должен оплачивать листки нетрудоспособности, выданные санаторно-курортными учреждениями? Страхователь должен оплачивать их, как и обычные больничные? На что ему следует обратить внимание при проверке такого листка?

2. Листки нетрудоспособности, выданные санаторно-курортными учреждениями, фонд проверяет более тщательно, чем больничные, выданные в поликлиниках?

3. Будет ли фонд проверять, имел ли место сговор страхователя и санаторно-курортного учреждения? Как фонд будет это доказывать? Какая ответственность предусмотрена для страхователя в том случае, если сговор будет доказан? Как страхователь сможет доказать обратное?

4. Если при проверке фонд выяснит, что листок нетрудоспособности выдан необоснованно, с кого в этом случае фонд взыщет средства? С санаторно-курортного учреждения?

Ответ:

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица за счет средств Фонда социального страхования РФ.

В соответствии с пунктом 10 постановления РФ от 12.02.1994 № 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации" ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае выявления расходов на выплату страхового обеспечения, произведенных страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подтвержденных документами, произведенных на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов, территориальный орган страховщика, проводивший проверку, выносит решение о непринятии таких расходов к зачету в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (с изм.) "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" при направлении больных на долечивание в специализированные санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения листок нетрудоспособности продлевается медицинским работником по решению врачебной комиссии специализированного санаторно-курортного учреждения на весь период долечивания, но не более чем на 24 календарных дня;

  • при направлении лиц, пострадавших в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве, на санаторно-курортное лечение в период временной нетрудоспособности (до направления на МСЭ) листок нетрудоспособности выдается на весь период лечения и проезда по решению врачебной комиссии в соответствии с настоящим Порядком;
  • при направлении медицинскими организациями больных туберкулезом по путевкам в специализированные (противотуберкулезные) санаторно-курортные учреждения на лечение в случае, когда санаторно-курортное лечение заменяет стационарное лечение, а также на долечивание после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии противотуберкулезного диспансера и продлевается врачебной комиссией специализированного (противотуберкулезного) санаторно-курортного учреждения на весь период лечения, долечивания и проезда в соответствии с настоящим Порядком.

В соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ (с изм.) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Фонд социального страхования РФ имеет право предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности.

Таким образом, при установлении специалистами Фонда при проверке санаторно-курортного учреждения, выдавшего листки нетрудоспособности, нарушений данному учреждению будет выставлена финансовая претензия на всю сумму выплаченного пособия.


И.о. заместителя управляющего Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ Н.Л.Липатова
Комментарий эксперта

О возмещении суммы расходов на страховое обеспечение

Не секрет, что ФСС постоянно борется с необоснованным возмещением пособий. Один из поводов для отказа возместить пособие – неправильно оформленный больничный. Этому случаю и посвящено комментируемое письмо фонда № 12-15/07/7443.

Соцстрах проверяет не только работодателей, но и медицинские организации. Так что если в ходе ревизии поликлиники или санатория обнаружены нестыковки, претензии будут именно к врачу. Это подтвердил ...

Налоговый юрист П.Л. Гнуситчук

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта