Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Документы по ведомствам

Письмо Федеральной налоговой службы
№ ОА-3-17/3035@ от 09.09.2014

О налогообложении доходов нерезидентов от источников за пределами Российской Федерации

Федеральная налоговая служба <…> о налогообложении доходов физических лиц-нерезидентов Российской Федерации от источников за пределами Российской Федерации сообщает следующее.

Нормативными правовыми актами Российской Федерации процедура подтверждения отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации не предусмотрена.

Согласно положениям статьи 209 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации налогоплательщиками-нерезидентами Российской Федерации в России налогом не облагаются.

Таким образом, доходы от депозита (проценты) получаемые таким лицом за пределами Российской Федерации, могут облагаться налогом в соответствии с законодательством того иностранного государства, на территории которого они возникли.


Действительный государственный советник РФ II класса А.Л.Оверчук

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

09 марта

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Март 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x