Письмо Министерства финансов РФ
№02-08-05/26669, № 42-7.4-05/5.4-335 от 29.05.2014 от 03.06.2014

О перечислении излишне распределенных сумм, средств, необходимых для осуществления возврата (зачета, уточнения) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов и иных платежей, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, с единых счетов соответствующих бюджетов на соответствующие счета Федерального казначейства, предназначенные для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации

В соответствии со статьями 166.1 и 218 Бюджетного кодекса РФ (далее - Бюджетный кодекс) исполнение бюджета по доходам предусматривает перечисление Федеральным казначейством излишне распределенных сумм, средств, необходимых для осуществления возврата (зачета, уточнения) излишне уплаченных (взысканных) сумм платежей, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы, с единых счетов соответствующих бюджетов на соответствующие счета Федерального казначейства, предназначенные для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

В целях исполнения вышеуказанных положений Бюджетного кодекса при отсутствии на текущую дату закрепления правовым актом главного администратора доходов бюджета - финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом) кода классификации доходов бюджета, входящего в состав группировочного кода классификации доходов бюджетов 000 2 08 00000 00 0000 180 "Перечисления для осуществления возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов и иных платежей, а также сумм процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов, начисленных на излишне взысканные суммы" (далее - код подкрепления), органы Федерального казначейства проводят операции привлечения средств с единых счетов бюджетов, в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 января 2014 г. № 125н, закрепив код подкрепления за лицевым счетом администратора доходов бюджета, открытому соответствующему финансовому органу (территориальному органу государственного внебюджетного фонда) с кодом главы данного финансового органа (государственного внебюджетного фонда).

Финансовым органам (органам управления государственными внебюджетными фондами) необходимо в срок до 1 сентября 2014 года включить соответствующий код подкрепления в закон (решение) о бюджете на текущий финансовый год и на плановый период и закрепить указанный код правовым актом главного администратора доходов бюджета в установленном порядке.


Заместитель министра финансов РФ А.М.Лавров Руководитель Федерального казначейства РФ Р.Е.Артюхин

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

01 июля

Сегодня для бухгалтера

9 новых документов

Календарь публикаций

Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Сегодня вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x