С 1 сентября 2025 года начнет действовать Приказ Минтруда России от 16.04.2025 № 251н, который утверждает новые перечни должностей и работ, с которыми можно заключать договоры о полной материальной ответственности, а также обновленные типовые формы таких договоров. При этом Постановление Минтруда от 31.12.2002 № 85 утратит силу. Действующие договоры остаются в силе. При необходимости их можно скорректировать, но только по согласованию с работником. Новые договоры с 1 сентября должны заключаться по формам, утвержденным Приказом № 251н.
Работодатель не представил доказательств, свидетельствующих о том, что при увольнении учитывались тяжесть вменяемого ему в вину дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника и его отношение к труду. Наложение на работника нескольких дисциплинарных взысканий в течение двух месяцев неправомерно лишает работника права на исправление с целью последующего недопущения нарушения трудовой дисциплины. Это свидетельствует о намеренных действиях работодателя, направленных на увольнение конкретного работника.
ВС РФ отметил, что гендиректор Я. предпринял шаги, дабы избежать субсидиарной ответственности по обязательствам общества. Он вышел из состава участников компании, и туда принята гражданка Н. Я. досрочно сложил полномочия генерального директора, возложив их на Н. Последние финансовые операции компания непосредственно перед сменой гендиректора. Бухотчетность более не сдавали, расчеты с контрагентами не проводили, хоздеятельность отсутствовала. Сведения о новом руководителе Н. в досье банков не вносились, банковские карточки на него не оформлялись. В документах на пользование расчетными счетами на момент их закрытия продолжал числиться прежний руководитель Я. Совокупность этих доводов не может не вызвать сомнений в добросовестности поведения ответчиков (Я. и Н.). В результате суд пришел к выводу о том, что есть очевидные признаки намеренного прекращения деятельности фирмы и уклонения от расчетов с истцом.
Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера
Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.
09 августа
Сегодня для бухгалтера
Календарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Связаться с нами
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
