
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-07/69241 от 10.08.2026
Как учесть в целях налога на прибыль субсидии на компенсацию произведенных расходов некапитального характера или недополученных доходов?
Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль субсидий на компенсацию произведенных расходов некапитального характера или недополученных доходов.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 4.1 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) средства в виде субсидий, за исключением указанных в статье 251 Кодекса либо полученных в рамках возмездного договора, признаются для целей налога на прибыль организаций в составе внереализационных доходов в порядке, установленном данным пунктом статьи 271 Кодекса, в зависимости от целей их предоставления. Так, в частности, субсидии, полученные на компенсацию ранее произведенных расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, или недополученных доходов, учитываются единовременно на дату их зачисления (абзац четвертый пункта 4.1 статьи 271 Кодекса).
Следовательно, в случае если предоставляемая сумма субсидии выделяется (определяется) на компенсацию ранее произведенных расходов некапитального характера или недополученных доходов не в рамках конкретных договорных отношений между определенными сторонами, предполагающих наличие либо с установлением возмездного характера таких отношений, для целей налога на прибыль организаций такая субсидия учитывается единовременно на дату зачисления в составе внереализационных доходов.
В свою очередь, суммы субсидий, получаемых в связи с конкретными договорными отношениями, предполагающими наличие либо устанавливающими возмездный характер таких отношений, учитываются в составе доходов от реализации (выручки от реализации) в общеустановленном порядке.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 1 Информационного письма от 22.12.2005 № 98 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации» указал, что средства, получаемые организацией от публично-правового образования в связи с реализацией услуг по регулируемым тарифам, а также в связи с возмещением неполученной платы за услуги, оказанные льготным категориям граждан бесплатно или по льготным ценам в рамках реализации установленных законом льгот, по своему экономическому содержанию представляют собой часть выручки за оказанные услуги.
Аналогичный вывод содержится в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.03.2010 № 15187/09. Таким образом, в случае если предоставляемая субсидия была выделена в качестве неполученной выручки, в том числе от реализации услуг, фактически оказанных налогоплательщиком определенному контрагенту (контрагентам) по регулируемым тарифам в соответствии с законодательством Российской Федерации, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций указанная субсидия подлежит признанию в составе выручки от реализации таких услуг в установленном Кодексом порядке.
При этом датой получения дохода для доходов от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса, признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (пункт 3 статьи 271 Кодекса).
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



3
новых документа