Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Документы по ведомствам

Письмо Министерства финансов РФ
№03-05-05-01/26076 от 31.03.2026

Что такое «торговый объект»?

Вопрос: О правовых актах, которыми следует руководствоваться при определении торгового объекта в целях налога на имущество организаций.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 28.01.2026 по вопросу о налоге на имущество организаций и сообщает следующее.

Разъяснения по вопросу применения терминов отраслей законодательства Российской Федерации, используемых в Налоговом кодексе Российской Федерации (далее - Кодекс) и правомерности использования Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51303-2023 «Торговля. Термины и определения» (далее - Национальный стандарт) в целях применения статьи 378.2 Кодекса направлены ранее письмом Департамента от 26.12.2025 № 03-05-05-01/127146.

В частности, в письме разъяснено, что в соответствии со статьей 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Понятие торгового объекта определено Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 381-ФЗ).

По мнению Департамента, при определении торгового объекта следует руководствоваться Федеральным законом № 381-ФЗ, полагаем возможным применять Национальный стандарт и учитывать судебную практику.

Повторно отмечаем, что письма Департамента не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента В.В.САШИЧЕВ

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

04 июня

Сегодня для бухгалтера

4 новых документа

Календарь публикаций

Декабрь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x