Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Документы по ведомствам

Письмо Министерства финансов РФ
№03-07-07/126917 от 25.12.2025

Как облагается налогами гарантийный ремонт медоборудования?

Вопрос: Предлагается разъяснить вопросы по применению налогового законодательства в части налогообложения операций по гарантийному ремонту медицинского оборудования.

Применение освобождения от НДС

Имеет ли право производитель медицинского оборудования применять освобождение от налога на добавленную стоимость при выполнении гарантийного ремонта оборудования, которое принадлежит третьему юридическому лицу, не являющемуся прямым покупателем производителя, при условии, что ремонт осуществляется в рамках гарантийных обязательств производителя и является безвозмездным? Правомерно ли применение положений пп. 37 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ в указанной ситуации?

Признание расходов для целей налога на прибыль

Подлежат ли признанию для целей налогообложения прибыли (в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ) расходы производителя, связанные с проведением гарантийного ремонта оборудования, принадлежащего третьему юридическому лицу (непрямому покупателю производителя), если ремонт осуществляется в рамках гарантийных обязательств производителя и не сопровождается получением дохода? Могут ли такие расходы учитываться как экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы, связанные с выполнением гарантийных обязательств?

Значение лица, в отношении которого выполняется гарантийный ремонт

Имеет ли значение для целей налогообложения (НДС и налогом на прибыль), в отношении какого лица - прямого покупателя производителя или третьего юридического лица выполняется гарантийный ремонт оборудования, если ремонт осуществляется в рамках гарантийных обязательств производителя и является безвозмездным?

Ответ: В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 12 декабря 2025 г., о применении налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и налога на прибыль организаций при оказании производителем медицинского оборудования услуг по его гарантийному ремонту Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 37 пункта 3 статьи 149 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения НДС освобождены услуги по осуществлению ремонта и технического обслуживания товаров (в том числе медицинских товаров), включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним, оказываемые в период гарантийного срока их эксплуатации в целях исполнения обязательств по гарантийному ремонту таких товаров, при условии невзимания дополнительной платы за такие услуги.

В связи с этим услуги по гарантийному ремонту медицинского оборудования, оказываемые производителем этого оборудования в период гарантийного срока его эксплуатации в целях исполнения обязательств по гарантийному ремонту такого оборудования, освобождаются от налогообложения НДС при условии невзимания дополнительной платы за такие услуги. При этом иные особенности применения данного освобождения от НДС главой 21 Кодекса не предусмотрены.

Что касается налога на прибыль организаций, то в соответствии с пунктом 1 статьи 252 главы 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие указанным требованиям, согласно пункту 49 статьи 270 Кодекса, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию, включая отчисления в резерв на предстоящие расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание (с учетом положений статьи 267 Кодекса).

Таким образом, налогоплательщик вправе в целях налогообложения прибыли учитывать расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание реализованных товаров в рамках заключенного договора.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента Н.А.КУЗЬМИНА

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

17 марта

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Март 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x