
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/117024 от 02.12.2025
Как применить инвестиционный вычет к неамортизируемым объектам?
Вопрос: О применении федерального инвестиционного вычета по налогу на прибыль к объектам ОС, которые не подлежат амортизации.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 286.2 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее - Кодекс) федеральный инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций не применяется к объектам основных средств и нематериальным активам, которые не подлежат амортизации в соответствии с пунктом 2 статьи 256 Кодекса, либо первоначальная стоимость которых сформирована за счет субсидии или за счет расходов, учитываемых с применением повышающего коэффициента.
При этом в соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 256 Кодекса не подлежат амортизации объекты основных средств, расходы на приобретение (создание) которых учитываются при определении налоговых вычетов, установленных статьями 343.6, 343.7 и 343.9 Кодекса.
Таким образом, к объектам основных средств, расходы на приобретение (создание) которых учитываются при определении налоговых вычетов, установленных статьей 343.9 Кодекса, федеральный инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный статьей 286.2 Кодекса, не применяется.
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



