Письмо Министерства финансов РФ
№24-06-06/115905 от 28.11.2025

В какой срок заказчику нужно направить требования об уплате неустоек (штрафов, пеней)?

Вопрос: О направлении заказчиком требования об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Ответ: Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 29.10.2025 по вопросу применения положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) в части срока направления заказчиком требования об уплате неустоек (штрафов, пеней), с учетом положений пункта 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, сообщает следующее.

Согласно пункту 10 части 2 статьи 103 Закона № 44-ФЗ в реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов), включается информация об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информация о стоимости исполненных обязательств (об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта), о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта.

Информация, указанная в пункте 10 части 2 статьи 103 Закона № 44-ФЗ, не позднее 5 рабочих дней со дня, следующего за днем исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), направляется в Казначейство России в порядке, установленном Правилами ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2022 № 60 (далее - Правила) (часть 3 статьи 103 Закона № 44-ФЗ).

Так, в соответствии с подпунктом «е» пункта 11 Правил в реестр контрактов в соответствии с Правилами подлежат включению информация и документы о применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта, в том числе требование заказчика об уплате неустойки (штрафа, пени), направленное поставщику (подрядчику, исполнителю), а также размер начисленной неустойки (штрафа, пени).

При этом согласно подпункту «б» пункта 15 Правил заказчиком направляются с использованием единой информационной системы в сфере закупок в орган, предусмотренный подпунктом «а» пункта 17 Правил, для проведения проверок, предусмотренных подпунктами «а», «в» и «г» пункта 18 Правил, информация и документы, предусмотренные в том числе подпунктом «е» пункта 11 Правил, не позднее 5-го рабочего дня со дня, следующего за днем подписания заказчиком документа, формируемого (составляемого) заказчиком и подлежащего включению в реестр контрактов, или за днем получения заказчиком информации или документа, формируемых (составляемых) иными лицами и подлежащих включению в реестр контрактов.

Учитывая, что положениями Закона № 44-ФЗ и Правил регламентированы сроки направления заказчиком в Казначейство России информации об исполнении контракта, в том числе о начислении неустоек (штрафов, пеней), в целях включения в реестр контрактов, направление поставщику (подрядчику, исполнителю) требования об уплате неустойки (штрафа, пени) должно осуществляться заказчиком с учетом необходимости соблюдения соответствующих сроков.

Вместе с тем Департамент отмечает, что в силу положений части 1 статьи 2 Закона № 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пунктом 1 статьи 196 которого установлено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Таким образом, заказчик направляет требование об уплате неустоек (штрафов, пеней), в том числе с учетом установленных гражданским законодательством сроков исковой давности.


Заместитель директора Департамента Н.В.КОНКИНА

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

11 декабря

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Декабрь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x