
Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/87670 от 09.09.2025
Налог на прибыль в СЭЗ в Крыму
Вопрос: О налоге на прибыль при реализации инвестиционных проектов участником СЭЗ в Республике Крым и г. Севастополе, имеющим обособленные подразделения.
Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем сообщаем, что для организаций - участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя (далее - участник СЭЗ, СЭЗ) предусмотрены пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций (пункт 1.7 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ)).
Необходимым условием применения участником СЭЗ пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций является раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации каждого инвестиционного проекта в СЭЗ, и доходов (расходов), полученных (произведенных) при осуществлении иной хозяйственной деятельности (абзац четвертый пункта 1.7 статьи 284 НК РФ).
Статьей 288 НК РФ установлен единый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения.
Исходя из положений пункта 2 статьи 288 НК РФ следует, что, если налогоплательщик, ведущий раздельный учет доходов и расходов для определения налоговых баз, к которым применяются различные налоговые ставки по налогу на прибыль, имеет обособленные подразделения, распределение прибыли между обособленными подразделениями (то есть определение доли прибыли) осуществляется применительно к каждой такой налоговой базе.
Таким образом, при реализации участником СЭЗ нескольких инвестиционных проектов он должен по каждому из них формировать отдельные налоговые базы по налогу на прибыль организаций. При этом при наличии у участника СЭЗ обособленных подразделений на территориях разных субъектов Российской Федерации каждая из сформированных таким образом налоговых баз распределяется между этими субъектами Российской Федерации в порядке, установленном статьей 288 НК РФ. При этом к распределенным по субъектам Российской Федерации налоговым базам применяются ставки налога на прибыль, установленные в данных субъектах Российской Федерации в соответствии с положениями и условиями законов этих субъектов Российской Федерации.
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



