Письмо Министерства финансов РФ
№03-07-08/114553 от 29.11.2023

Как определить место реализации услуг по поиску персонала и партнеров, оказываемых иностранным лицом организации в РФ в целях НДС

Вопрос:

Вопрос в части определения места реализации услуг по поиску, подбору партнеров и персонала, оказываемых иностранным лицом, для целей НДС.

Российская организация обращается к сербской консалтинговой компании в части оказания комплекса услуг, в том числе поиска потенциальных партнеров для открытия филиала российской компании в Республике Сербия, а именно: поиск арендодателя офисного помещения на территории Сербии, бухгалтерской компании на территории Сербии для ведения учета, финансового института для открытия счета на территории Сербии и иных контрагентов на территории Сербии. Будет ли признаваться местом реализации таких услуг, оказываемых иностранным лицом, территория РФ, соответственно, будут ли такие услуги подлежать налогообложению НДС в РФ?

Ответ: 

В связи с письмом, зарегистрированным в Минфине России 28.11.2023, по вопросу применения налога на добавленную стоимость при оказании услуг иностранным лицом Департамент налоговой политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщается, что порядок определения места реализации услуг в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Кодекса место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных подпунктами 1 - 4.1, 4.4 пункта 1 данной статьи Кодекса.

Услуги по поиску и подбору партнеров и персонала в подпунктах 1 - 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 Кодекса не поименованы. Поэтому местом реализации таких услуг, оказываемых иностранным лицом, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие услуги не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

04 июля

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x