Письмо Федеральной налоговой службы
№БС-4-11/2838@ от 14.03.2023

Должны ли семьи погибших в ходе спецоперации военных платить НДФЛ при получении автомобиля безвозмездно

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде легкового автомобиля, безвозмездно полученного членами семей погибших военнослужащих, и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.

На основании пункта 46 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками, пострадавшими от террористических актов на территории Российской Федерации, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, и (или) физическими лицами, являющимися членами их семей, в связи с указанными событиями.

Учитывая изложенное, по мнению ФНС России, доход в виде транспортного средства (легкового автомобиля), безвозмездно полученного членами семей военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации и Федеральной службы национальной гвардии, погибших при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, может быть освобожден от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 46 статьи 217 Кодекса.

Направляйте обращения с помощью сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет». Это ускорит получение ответа.

 


Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

21 июня

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x