Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Федеральной налоговой службы
№СД-4-3/7064@ от 08.06.2022

Когда начисляются пени по налогу на прибыль при выходе из КГН?

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам (далее — Инспекция) от 24.09.2021 о начислении пени за несвоевременное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль организаций при исключении организации из состава консолидированной группы налогоплательщиков (КГН), сообщает следующее.

Согласно статье 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организация, являющаяся ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков, признается налогоплательщиком в отношении налога на прибыль организаций по этой КГН.

Консолидированная налоговая база по КГН определяется как сумма всех налоговых баз участников группы с учетом особенностей (в том числе по учету убытков других участников КГН), установленных статьями 278.1 и 283 Кодекса. Налог, исчисленный по участникам и (или) обособленным подразделениям участников, находящимся на территории субъекта Российской Федерации, суммируется и уплачивается ответственным участником КГН общей суммой.

Самостоятельно участники КГН исчисляют налог только с налоговой базы, которая не входит в консолидированную налоговую базу КГН.

При выходе из группы одного или нескольких участников ответственный участник КГН обязан произвести перерасчет авансовых платежей по истекшим отчетным периодам и представить в налоговый орган уточненные налоговые декларации по КГН (пункт 9 статьи 25.5 Кодекса). При этом налог может быть изменен как «к доплате», так и «к уменьшению».

Организация при выходе из состава КГН обязана, в частности, исчислить и уплатить налог на прибыль организаций (авансовые платежи) исходя из фактически полученной прибыли за соответствующие отчетные и налоговый периоды в сроки, установленные главой 25 Кодекса применительно к налоговому периоду, с 1-го числа которого организация вышла из состава КГН (пункт 8 статьи 25.5 Кодекса).

В письме Инспекции ставится вопрос о начислении пени за несвоевременное перечисление выбывшим участником КГН авансовых платежей по налогу на прибыль при фактическом отсутствии потерь бюджета в виде неуплаты налога, если ответственным участником КГН исчисленные суммы налога в полном объеме были своевременно уплачены в бюджет.

Согласно статье 75 Кодекса пеня начисляется, если иное не предусмотрено данной статьей и главой 25 Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.

В рассматриваемой ситуации, по мнению ФНС России, пени на суммы авансовых платежей за отчетные периоды года, в котором организация выбыла из состава КГН, начисляются в общеустановленном порядке, поскольку:

— суммы налога, исчисленные с доли консолидированной налоговой базы, приходившейся на организацию в составе КГН, не идентичны сумме налога, исчисленной по этой организации вне состава КГН;

— организация, входящая в состав КГН, не признается налогоплательщиком в отношении налога с консолидированной налоговой базы этой КГН. Соответственно, налоговые обязательства по уплате налога на прибыль, исполненные ответственным участником КГН, не являются исполнением обязанностей налогоплательщика-организации — участника КГН;

— статья 75 и глава 25 Кодекса не предусматривают особенности исчисления пени при уплате налога организацией, вышедшей из состава КГН;

— согласно пункту 9 статьи 286 Кодекса не производится начисление пени на сумму недоимки по срокам уплаты, истекшим до регистрации договора о создании КГН, если договор регистрируется после начала налогового периода. В то же время норм об освобождении организации от уплаты пени при выходе ее из состава КГН в Кодексе не предусмотрено.


Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса Д.С.Сатин

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта