Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Департамента налоговой политики Министерства финансов РФ
№03-07-09/9894 от 14.02.2022

Когда выставлять счета-фактуры в отношении выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ?

Вопрос: Организация является генподрядчиком по договору строительного подряда (далее - Договор) и выполняет работы по строительству жилого дома с инженерными сетями и благоустройством территории. Все приложения к Договору являются его неотъемлемой частью.

Работы носят длительный по времени характер и выполняются в соответствии с графиком производства работ, который является приложением к Договору.

В соответствии с Договором под отчетным периодом для целей Договора по выполнению работ понимается календарный месяц (выполненные работы за период времени с первого по последнее число месяца).

Также в соответствии с Договором генподрядчик обязан до 25 (Двадцать пятого) числа текущего месяца, предоставить застройщику акт о приемке выполненных работ (Форма № КС-2), а также счёт-фактуру в сроки, установленные в части 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ.

Акт о приемке выполненных работ (Форма № КС-2) в соответствии с Договором - первичный учетный документ, который подтверждает выполнение генподрядчиком объема работ за отчетный период, составленный согласно приложению к Договору. В форме КС-2 присутствует реквизит "отчетный период".

Застройщик в соответствии с Договором в течение 10 (Десяти) рабочих дней рассматривает и подписывает представленные документы или направляет мотивированный отказ.

Просим разъяснить, какой датой необходимо выставить счет-фактуру, в соответствии с нормой, содержащейся в пункте 3 статьи 168 Налогового Кодекса РФ в случае, если дата составления акта о приемке выполненных работ (Форма № КС-2) за отчетный период застройщиком и дата его подписания заказчиком будут различаться.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу порядка выставления счетов-фактур в отношении выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ и сообщает.

В соответствии с пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Согласно пункту 1 статьи 167 Кодекса моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При этом на основании пункта 14 статьи 167 Кодекса в случае если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

Пунктом 1 статьи 39 Кодекса предусмотрено, что реализацией работ признается передача права собственности на результаты выполненных работ одним лицом для другого лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора немедленно заявить об этом подрядчику.

Документом, подтверждающим сдачу результатов работ, и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ.

Таким образом, в целях определения момента определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком.

Учитывая изложенное, счета-фактуры в отношении выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ выставляются не позднее пяти календарных дней, считая с даты подписания заказчиком акта сдачи-приемки данных работ.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Директор Департамента Д.В. Волков

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта