Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
№08-20152 от 21.03.2022

О согласии на обработку персданных работников для аутсортинговой фирмы

Вопрос: Прошу пояснить, должен ли мой работодатель при передаче ведения бухгалтерского учета, включая расчет заработной платы, сторонней организации испросить у меня (как работника) согласия на передачу моих персональных данных этой сторонней организации? Если такое согласие требуется, должно ли в согласии четко быть прописаны реквизиты договора на ведение бухучета и наименование и реквизиты организации, которая будет вести бухгалтерский учет?

Ответ: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) рассмотрела обращение от 21.02.2022.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ О персональных данных (далее - Закон о персональных данных) персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно ст. 88 Трудового кодекса Российской Федерации при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требование: не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

Сообщаем, что требования к согласию на обработку персональных данных в письменной форме утверждены ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных.

Таким образом, согласно требованиям ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных в согласии на обработку персональных данных указывается в том числе наименование, адрес оператора, осуществляющего обработку персональных данных.

Обращаем внимание, что указание в тексте согласия в письменной форме реквизитов договора-поручения законодательством Российской Федерации не предусмотрено.


Начальник Управления по защите прав субъектов персональных данных Ю.Е. Контемиров

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта