Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Федеральной налоговой службы
№ЗГ-3-3/4368@ от 17.06.2021

О новой форме Универсального передаточного документа (УПД)

Вопрос: Планируется ли разработка новой формы Универсального передаточного документа (УПД) в связи с принятием постановления Правительства РФ от 2 апреля 2021 г. № 534 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137 и признании утратившими силу некоторых положений постановления Правительства Российской Федерации от 19 августа 2017 г. № 981"?

Или можно после 1 июля 2021 года применять форму, которая была рекомендована письмом ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/9:? Если да, то нужно ли дополнять данную форму строкой 5а «Документ об отгрузке № п/п»?

Ответ: Управление налогообложения юридических лиц рассмотрело обращение по вопросу применения с 01.07.2021 универсального передаточного документа (далее - УПД) и сообщает следующее.

Форма УПД, рекомендованная для применения письмом ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ "Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры", является одной из возможных форм документа о передаче товаров (работ, услуг) и имущественных прав. Заполнение всех реквизитов УПД, установленных в качестве обязательных для первичных документов статьей 9 Закона № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и для счетов-фактур статьей 169 Кодекса, позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС (статус документа "1").

При этом, письмо № ММВ-20-3/96 не является нормативно-правовым актом, не изменяет и не дополняет федеральное законодательство и не содержит исчерпывающего перечня показателей, которые могут фиксироваться сторонами при оформлении операций передачи товаров (работ, услуг), имущественных прав.

На основании подпункта 4 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 09.11.2020 № 371-ФЗ) с 01.07.2021 счет-фактура дополнен реквизитами, позволяющими идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав.

Согласно подпункту "з (1)" пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2021 № 534) указанный реквизит содержится в строке 5а счета-фактуры.

Учитывая изложенное, с 01.07.2021 в случае использования рекомендованной письмом ФНС России формы УПД со статусом "1" налогоплательщику следует дополнить указанную форму строкой 5а счета-фактуры.

Аналогичная позиция содержится в письмах ФНС России от 22.04.2019 г. № ЕД-4-15/7638, от 14.09.2017 г. № ЕД-4-15/18321@, от 24.01.2014 г. № ЕД-4-15/1121@.


Начальник Управления налогообложения юридических лиц М.В. Бакчеева

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта