Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Федеральной налоговой службы
№ЗГ-3-14/3550@ от 11.05.2021

О внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, действуют ли несколько лиц, которым предоставлено право выступать от имени юридического лица, совместно или независимо друг от друга

Вопрос: Собранием акционеров АО в сентябре 2020 принято решение о внесении в устав положений о наличии в АО нескольких директоров, действующих совместно. Новая редакция устава зарегистрирована в налоговой 15.10.2020. Действующие на тот момент формы документов для регистрации не позволяли внести в ЕГРЮЛ сведения о том, директора действуют совместно.

АО сейчас хочет внести ЕГРЮЛ указанные сведения.

Но из п.п. 76, 77 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, следует, что пункт 3 заявления формы № Р13014 заполняется только при внесении изменений в учредительный документ юридического лица и (при необходимости) изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Как АО в такой ситуации внести сведения о том, что директора действуют совместно? Какое цифровое значение проставить в п. 2 заявления формы № Р13014? Какие документы приложить к заявлению? Можно ли приложить решение собрания акционеров от сентября 2020 года о внесении изменений в устав АО, хотя эти изменения уже прошли регистрацию?

Ответ: Управление регистрации и учёта налогоплательщиков, рассмотрев Интернет-обращение, сообщает следующее.

На основании положений пункта 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации учредительным документом юридического лица может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

Согласно подпункту "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в случае, если полномочия без доверенности действовать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, в отношении каждого такого лица в ЕГРЮЛ указываются сведения о том, действуют такие лица совместно или независимо друг от друга.

Сведения о том, действуют ли несколько лиц, которым предоставлено право выступать от имени юридического лица, совместно или независимо друг от друга, если учредительным документом предусмотрены указанные положения, вносятся в ЕГРЮЛ в соответствии со сведениями, указанными в заявлении о государственной регистрации, представленном в регистрирующий орган по форме, утверждённой приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

В случае, если ранее представленный в регистрирующий орган учредительный документ содержит положения о том, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга, в целях внесения в ЕГРЮЛ вышеуказанных сведений в регистрирующий орган представляется заявление по форме № Р13014, утверждённой приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. При этом в заявлении в пункте 2 "Причина представления заявления" проставляется значение 2 "Изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц", в пункте 3 "Изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, положение о том, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга" проставляется значение 1. Далее, если в соответствии с содержащимся в ЕГРЮЛ учредительном документе содержится положение о том, что лица действуют совместно, проставляется значение 1, а если лица действуют независимо друг от друга, проставляется значение 2.

Одновременно сообщается, что указанные сведения возможно указать в заявлении по форме № Р13014, заполненном вручную (пункт 4 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утверждённых приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@).



Начальник Управления регистрации и учёта налогоплательщиков Д.Е. Кузьмичёв

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта