Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-07-11/34191 от 14.05.2019

В связи с письмом по вопросу о порядке определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в отношении услуг по доверительному управлению, оказываемых на безвозмездной основе, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях главы 21 Кодекса передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Согласно пункту 2 статьи 154 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как стоимость данных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога на добавленную стоимость.

Таким образом, в отношении подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость услуг по доверительному управлению имуществом, оказываемых на безвозмездной основе, налоговая база определяется в порядке, установленном пунктом 2 статьи 154 Кодекса, как стоимость оказанных услуг, исчисленная исходя из рыночных цен без включения в них налога. При этом определение рыночных цен для целей пункта 2 статьи 154 Кодекса осуществляется с учетом положений статьи 105.3 Кодекса.

Также обращаем внимание, что статьей 105.3 Кодекса в целях определения рыночных цен предусмотрено применение методов, установленных главой 14.3 Кодекса.

Учитывая изложенное, полагаем, что при определении стоимости услуг по доверительному управлению имуществом, оказываемых на безвозмездной основе, для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость следует использовать методы, установленные главой 14.3 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора Департамента Н.А.КУЗЬМИНА
Комментарий эксперта

НДС по услугам доверительного управления имуществом

Минфин разъяснил, что безвозмездные услуги по доверительному управлению имуществом облагаются НДС. В этом случае налоговую базу определяют исходя из рыночных цен с использованием методов, установленных главой 14.3 НК РФ.

Суть договора до...

Эксперт по налогообложению Б.Л.Сваин

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

30 июня

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x