Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№03-04-05/50030 от 26.08.2016

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел повторное обращение и сообщает, что разъяснение по вопросу предоставления налоговым агентом физическому лицу справки о полученных доходах и удержанных суммах налога (форма 2-НДФЛ) было направлено письмом Минфина России от 21.06.2016 N 03-04-05/36096.

Вместе с тем сообщаем, что абзацем первым статьи 2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также налоговому контролю, обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Установление срока выдачи налоговым агентом физическим лицам справок о полученных доходах и удержанных суммах налога не относится к предмету правового регулирования Налогового кодекса Российской Федерации.

Поставленный в обращении вопрос относится к правоотношениям между работодателем и работником.


Врио директора Департамента В.А.ПРОКАЕВ
Комментарий эксперта

Выдача справки 2-НДФЛ: сроки не установлены?

Получить справку о полученных доходах по форме 2-НДФЛ физические лица могут у налогового агента – например, у российской организации, выплачивающей им денежные и неденежные доходы (п. п. 1, 2 ст. 207, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Чтобы получить справку, сотруднику нужно написать заявление. Отказ налогового агента в выдаче справки неправомерен (письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 N 20-14/3/16873).

Срок...

Эксперт "НА" И.С.Сергеева

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта