Письмо Министерства финансов РФ
№07-01-09/13596 от 11.03.2016

В связи с письмом Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, Министерством не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации и практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Министерства, проведение экспертизы учредительных и иных документов организаций, не рассматриваются по существу обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем обращаем внимание, что для принятия к бухгалтерскому учету актива в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение условий, перечисленных в пункте 4 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н.

По заключению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) применение организациями упрощенной системы налогообложения освобождает их от уплаты налога на имущество организаций, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с Кодексом.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении, в частности, жилых домов и жилых помещений, которые не учитываются на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Таким образом, организация, принявшая жилые помещения на учет в качестве объектов основных средств в рамках законодательства о бухгалтерском учете, не является плательщиком налога на имущество организаций.


Врио директора Департамента С.И.ВОЗНЕСЕНСКИЙ
Комментарий эксперта

При УСН не платят налог на имущество с жилья как основного средства

Минфин России разъяснил особенности обложения налогом на имущество  жилых помещений у организации, применяющей УСН. Если она приняла  жилье на учет в качестве основных средств, то плательщиком налога на имущество она не является.

...

Эксперт по налогообложению Б.Л.Сваин

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

02 июля

Сегодня для бухгалтера

3 новых документа

Календарь публикаций

Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x