Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Федеральной службы государственной статистики
№ 13-13-2/1859-ДР от 13.05.2015

О порядке представления бухгалтерской (финансовой) отчетности

Вопрос: рассматривается ли возможность отменить обязанность организаций и предпринимателей представлять бухгалтерскую отчетность в органы статистики? Эту отчетность органам статистики могли бы передавать налоговые инспекции в рамках межведомственного взаимодействия. Если это невозможно, то почему?

Ответ: В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка РФ, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

В соответствии со статьей 102 Налогового кодекса РФ бухгалтерская (финансовая) отчетность относится к сведениям, составляющим налоговую тайну.

Кроме того, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено предоставление экономическими субъектами аудиторского заключения в налоговые органы.

В условиях действующего законодательства в настоящее время рассматривать ФНС России как «одно окно» по представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней не представляется возможным.


Начальник управления статистики цен и финансов Росстата Л.Н.Кобринская

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта