Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-05-05-04/1817 от 23.01.2015

Транспортный налог: исчисление с учетом повышающего коэффициента

Вопрос:

ОАО (далее - Банк) просит дать разъяснения по вопросу исчисления транспортного налога в соответствии с главой 28 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекса).

С 2014 года согласно пункту 2 статьи 362 Кодекса в отношении легковых автомобилей расчет суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента, который зависит от средней стоимости автомобиля и срока, прошедшего с даты выпуска соответствующего легкового автомобиля.

Например, на Банк зарегистрирован легковой автомобиль 2009 года выпуска, средняя стоимость которого согласно перечню, размещенному на официальном сайте Минпромторга РФ, составляет от 5 до 10 миллионов рублей включительно. Повышающий коэффициент 2 по автомобилям с вышеуказанной стоимостью применяется только в том случае, если с года их выпуска прошло не более 5 лет.

Правильно ли понимает Банк, что при исчислении количества лет с года выпуска автомобиля необходимо учитывать год выпуска автомобиля, т.е. по указанному в приведенном примере автомобилю - в 2014 году количество лет, прошедших с года выпуска, составит 6 лет, а значит применять повышающий коэффициент для расчета транспортного налога не следует?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления транспортного налога с учетом повышающего коэффициента и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса РФ исчисление суммы транспортного налога производится с учетом повышающего коэффициента 2 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет.

При этом исчисление указанных сроков начинается с года выпуска соответствующего легкового автомобиля.

Таким образом, в отношении транспортного средства 2009 года выпуска и стоимостью от 5 миллионов до 10 миллионов рублей включительно при исчислении транспортного налога за 2014 год повышающий коэффициент не применяется.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ А.В. Сазанов

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта