Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-11-11/56159 от 07.11.2014

ЕНВД: реализация алкогольной продукции в кафе

Вопрос:

Планирую открыть организацию по осуществлению деятельности по оказанию услуг общественного питания в кафе, реализуя при этом алкогольную продукцию. Будет ли применяться ЕНВД в отношении данного вида деятельности организации?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании поступившей информации сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания (подпункт 8 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса).

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что услуги общественного питания - это услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 Кодекса.

В случае если организация производит перечисленные в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 Кодекса подакцизные товары и реализует в дальнейшем данные товары через объект общественного питания, то такая деятельность не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Если через объект общественного питания реализуются готовые, то есть приобретенные для последующей реализации, перечисленные в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 Кодекса подакцизные товары как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки, то такая деятельность относится к услугам общественного питания и, соответственно, переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Таким образом, к предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания в кафе с одновременной реализацией приобретенной с целью перепродажи алкогольной продукции может быть применена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Р.А. Саакян

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта