Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-04-06/43711 от 01.09.2014

Открыли зарплатный проект в другом банке. Когда платить НДФЛ?

Вопрос: О моменте удержания НДФЛ при выплате зарплаты путем перечисления денежных средств с расчетного счета ООО на счет банка - эмитента зарплатных карт, если реестр на зачисление денежных средств ООО отправляет в день выплаты зарплаты, установленный локальным актом, а платежное поручение - в предшествующий день.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <…> по вопросу перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

<…> организация, в соответствии с условиями договора, перечисляет денежные средства со своего банковского счета в банке на счет иного банка - эмитента зарплатных карт, предназначенный для расчетов по пластиковым картам, предоставляя реестр на зачисление денежных средств. Поскольку по техническим причинам банка-эмитента получение денег по платежному поручению и зачисление их на карточные счета работников в течение одного рабочего дня невозможно, организация отправляет реестр на зачисление денежных средств на карточные счета работников в день выплаты заработной платы, установленный локальным актом, а платежное поручение на сумму реестра - в день, предшествующий дню выплаты заработной платы.

Пунктом 1 статьи 226 Кодекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

В силу абзаца первого пункта 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

При выплате организацией заработной платы в установленный локальным актом день текущего месяца за предшествующий месяц путем перечисления денежных средств с расчетного счета организации на счет банка-эмитента, предназначенный для расчета по пластиковым картам в пользу своих работников, необходимо удержать исчисленный за предшествующий месяц налог и перечислить его в бюджет в день зачисления денежных средств на карточные счета работников организации.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Р.А. Саакян
Комментарий эксперта

НДФЛ: о моменте удержания налога при выплате зарплаты на карточку

Открыли зарплатный проект в другом банке. Когда платить НДФЛ?

Карточный зарплатный проект реализован в одном банке, а выплаты по нему работникам работодатель производит со счета в другом банке. В какой срок нужно перечислить в бюджет НДФЛ, исчисленный с заработной платы?

В комментируемом Письме в безапелляционной форме сообщается, что НДФЛ в этой ситуации необходимо уплатить в день зачислен...

Е.Ю. Диркова, редакция "НА"

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта