Информация Федеральной таможенной службы
от 29.05.2014

Рекомендации по заполнению и представлению в таможенные органы отчетности уполномоченных экономических операторов

<…> по вопросу представления отчетности уполномоченного экономического оператора Главное управление таможенного контроля после выпуска товаров сообщает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 96 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) уполномоченный экономический оператор обязан ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять в таможенный орган отчетность нарастающим итогом о товарах, в отношении которых совершены таможенные операции с применением специальных упрощений, предусмотренных пунктом 1 статьи 41 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Согласно части 6 статьи 96 Федерального закона отчетность может представляться в таможенный орган в электронном виде при наличии электронной цифровой подписи либо в электронном виде без электронной цифровой подписи с обязательным представлением информации на бумажном носителе. Форма отчетности уполномоченного экономического оператора определена приложениями № 1 и № 2 к приказу ФТС России от 30.12.2010 № 2709 "Об утверждении форм отчетности уполномоченного экономического оператора" (зарегистрирован Минюстом России 16.03.2011, рег. № 20132) (далее - приказ ФТС России от 30.12.2010 № 2709).

В настоящее время в целях минимизации затрат уполномоченных экономических операторов, ускорения информационного обмена между уполномоченными экономическими операторами и Федеральной таможенной службой для принятия отчетности уполномоченных экономических операторов в электронном виде введен в эксплуатацию электронный почтовый ящик (gutkpvt_otchet@ca.customs.ru). На указанный электронный почтовый ящик уполномоченные экономические операторы могут направлять отчетность по учету товаров, в отношении которых применены специальные упрощения (за исключением товаров, помещенных на временное хранение), и отчетность о товарах, помещенных на временное хранение, в электронном виде.

Обращаем внимание, что отчетность должна быть составлена в соответствии с формами, утвержденными приложениями № 1 и № 2 к приказу ФТС России от 30.12.2010 № 2709.

Отчетность в электронном виде желательно представлять в формате Microsoft Excel.

При заполнении форм отчетности необходимо заполнять каждую ячейку в таблице (не рекомендуется объединение ячеек в электронной таблице).

Отчетность представляется нарастающим итогом, под которым следует понимать формирование ежеквартальных отчетов с первого января отчетного года (за I квартал представляются сведения с 1 января по 31 марта включительно, за II квартал - с 1 января по 30 июня, за III квартал - с 1 января по 31 сентября, за IV квартал - с 1 января по 31 декабря).

Одновременно сообщаем, что непредставление отчетности в срок, установленный статьей 96 Федерального закона, либо представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, предусматривает ответственность, установленную статьей 16.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

29 июня

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x