Письмо Министерства финансов РФ
№03−04−06/34374 от 28.08.2013

НДФЛ: налогообложение сумм единовременной матпомощи в связи с чрезвычайным обстоятельством

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно абзацу 2 пункта 8 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых, в частности, налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством.

Как указывается в рассматриваемом письме, организацией было принято решение о выплате материальной помощи гражданам, пострадавшим от лесных пожаров, для приобретения предметов первой необходимости. Позднее в соответствии с другим распоряжением организации указанным лицам была выплачена еще одна материальная помощь в целях компенсации ущерба, причиненного их имуществу.

В данном случае выплаты материальной помощи физическим лицам в связи с одним и тем же событием, производимые в соответствии с разными распоряжениями организации, не могут рассматриваться как единовременные.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В. Разгулин
Комментарий эксперта

О налогообложении сумм единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством

Среди доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, значатся суммы единовременных выплат (в том числе в виде матпомощи), которые налогоплательщик получил в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством. Основание – пунк...

Налоговый консультант О.Л. Алексеева

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

13 июля

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июль 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x