Письмо Министерства финансов РФ
№03-07-14/18664 от 24.05.2013

О правомочности выставления бумажного счета-фактуры на основании электронного

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <…> по вопросу правомерности оформления принципалом счетов-фактур на бумажном носителе на основании счетов-фактур, выставленных агентом в электронном виде, сообщает.

Налоговым кодексом РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137 обязанность по составлению принципалом счетов-фактур в электронном виде в случае, если агент применяет электронный документооборот, не установлена.

Таким образом, оформление принципалом счетов-фактур на бумажном носителе на основании счетов-фактур, выставленных агентом в электронном виде, не противоречит действующему порядку выставления счетов-фактур.

Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Н.А. Комова
Комментарий эксперта

О правомерности оформления счетов-фактур на бумажном носителе на основании электронных

Минфин России в своем письме поясняет, что оформление принципалом счетов-фактур на бумажном носителе на основании документов, выставленных агентом в электронном виде, не противоречит действующему порядку их выставления.

Предъявить к ...

Эксперт по налогам М.Ю. Старатова

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

27 июня

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x