Документы
В статью 217 Налогового кодекса внесены поправки, которые освободили от НДФЛ региональные выплаты обманутым дольщикам.
Речь идет об участниках долевого строительства, которые были обмануты и получили компенсацию. Компенсации им выплачиваются за счет взносов застройщиков (из компенсационного фонда) и за счет бюджетных средств.
Изменена последовательность списания денежных средств с единого налогового счета.
С 29 мая 2023 года НДФЛ в приоритете при списании средств с ЕНС. Сначала будет списываться недоимка по НДФЛ (начиная с наиболее раннего момента ее возникновения), затем текущая обязанность по НДФЛ (с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом).
Утверждены особенности организации и проведения дистанционной медико-социальной экспертизы.
Проводить обследование имеют право специалисты, сведения о которых внесены в федеральный регистр медицинских работников, являющийся подсистемой единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
В 2023 году отчетность представляют в Социальный фонд по единой форме ЕФС-1.
Подраздел 1.2 подраздела 1 «Сведения о страховом стаже» организации должны подавать 1 раз в год. Это нужно сделать до 25 января следующего года.
В отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в объектах санаторно-курортного лечения и отдыха нулевая ставка НДС не применяется.
Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах. К туриндустрии санатории не относятся.
Санаторно-курортные организации при оказании услуг не выделяют отдельно услуги по размещению, лечению и питанию.
В АИС «Налог-3» реализован механизм начисления пеней на каждую конкретную сумму налога, непогашенную в установленные сроки.
При этом, если сумма из операции погашения уже учтена в счет конкретной обязанности, она не может изменять историю начисления пеней по этой недоимке.
Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, приведен в постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908.
В нем нет дохода в виде предоставления (компенсации стоимости) работодателем путевок .
Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами страны для целей налогообложения относится к зарубежным доходам.
Если получатель доходов является налоговым резидентом РФ, он обязан сам исчислить и уплатить налог, а также задекларировать поступления по завершению налогового периода.
Если доходы получает лицо, не имеющее статуса резидента, платить налог ему не нужно.
Компания или ИП вправе использовать ставку НДС в размере 10 процентов при реализации продовольственной продукции, коды видов которых в соответствии с ОКПД 2 указаны в утвержденном Правительством перечне.
Если организация продает продукты, коды видов которой не приводятся в перечне, действует ставка НДС в размере 20 процентов.
Для подтверждения расходов при оказании услуг транспортной экспедиции в рамках налога на прибыль необходимо наличие экспедиторских документов, а также любых документов, подтверждающих фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
06 мая
Сегодня для бухгалтера
Календарь публикаций
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
В ближайшее время
вступают в силу
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
