Документы за месяц
Федеральная налоговая служба дала разъяснения по вопросу перехода организаций и индивидуальных предпринимателей с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения в соответствии со статьей 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации в целях добровольного отказа от дробления бизнеса
В этом году с учетом выходных в случае неразмещения заказчиком отчета в ЕИС в установленный срок или невыполнения иных требований положение о закупке такого заказчика признается неразмещенным с 4 февраля 2025 г. и до завершения этого года.
По доходам в виде положительной курсовой разницы, возникшей в налоговых периодах 2022 - 2027 годов по требованиям, стоимость которых выражена в иностранной валюте, датой получения дохода признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте.
Если гражданин другого государства ЕЭС, работающий в РФ, направляется в командировку, суточные, которые ему при этом выплачиваются, подлежат налогообложению по правилам, предусмотренным для доходов в связи с работой по найму, т.е. по ставкам, установленным для резидентов.
Если право ограниченного пользования земельным участком (сервитута) предоставляется госорганами, то налоговыми агентами признаются лица, в пользу которых установлен сервитут. Если же сервитут предоставляется налогоплательщиками, не являющимися госорганами, то исчисление и уплата в бюджет НДС должно производиться этими налогоплательщиками, а не теми лицами, в пользу которых установлен сервитут.
Обязанность по уплате взносов возникает с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Если ИП принял решение о прекращении своей предпринимательской деятельности, ему следует позаботиться об исключении себя из ЕГРИП. Пока соответствующая запись в ЕГРИП не произведена, за бывшим бизнесменом сохраняется статус ИП и, соответственно, обязанность по внесению страховых взносов.
Суды встали на сторону компании, указав, что запрошенные документы не относятся к первичным, их непременное составление законодательством не предусмотрено. Кроме того, они не подтверждают правильность расчета и уплаты налогов, не служат основанием для их исчисления.
Льготы по налогу на прибыль и страховым взносам, предусмотренные для IT-организаций, не вправе применять организации, в которых прямо и (или) косвенно участвует Российская Федерация и доля такого участия составляет не менее 50 %.
30 марта
Сегодня для бухгалтера
Календарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
