Обновлена с отчета за 2017 год форма статистической отчетности № 1 (рабочая сила) "Сведения о составе затрат организации на рабочую силу" и указания по ее заполнению. Прежняя форма, утвержденная приказом Росстата от 29.01.2014 № 55, не применяется.
С 01.01.2019 во всех субъектах РФ изменятся правила применения льготный налоговых ставок по ЕСХН. Будет разрешено устанавливать дифференцированные налоговые ставки в пределах от 0 до 6 процентов.
Прекратить трудовой договор, заключенный с совместителем на неопределенный срок, можно по дополнительному основанию - если на эту работу принят или переведен сотрудник, для которого она будет основной.
Условием применения УСН или ПСН является соблюдение предельного размера доходов за определенный период. Предприниматель, совмещающий ПСН и УСН, при определении лимита по каждому из спецрежимов учитывает доходы суммарно.
С 30.03.2018 утвержден порядок проставления отметки российской таможни на чеке tax free в подтверждение факта вывоза иностранцами товаров с территории России за пределы Евразийского экономического союза.
Правовая норма, закреплявшая состав правонарушения и ответственность за его совершение, применяется после утраты силы законом к деяниям, совершенным во время действия этого закона - в пределах срока давности привлечения к ответственности.
Отменена обязательность сверки расчетов при переходе налогоплательщика в другую налоговую инспекцию. Однако при необходимости можно осуществить сверку по своей инициативе - обратившись в инспекцию с заявлением.
При указании в разделе 3 расчета по страховым взносам персонифицированных сведений о застрахованных лицах используются данные паспорта иностранного гражданина, данные вида на жительство или разрешения на временное проживание лица без гражданства.
Оформите подписку на журнал «Нормативные акты для бухгалтера»
04 июня
Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций
В ближайшее время
вступают в силу
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
