Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№03-07-06/189 от 20.07.2012

Подакцизные товары: порядок определения

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <…> по вопросу отнесения к подакцизным товарам подсушенной кислой вишни, пропитанной алкоголем, сообщает.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 181 главы 22 «Акцизы» Налогового кодекса РФ спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов признается подакцизным товаром.

Продукция, при производстве которой используется этиловый спирт, не являющаяся раствором, эмульсией, суспензией и другим видом продукции в жидком виде, подакцизной спиртосодержащей продукцией не признается.


Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Н.А. Комова
Комментарий эксперта

Об отнесении к подакцизным товарам

В опубликованном письме компания интересуется, можно ли отнести к подакцизным товарам подсушенную кислую вишню, которая пропитана алкоголем?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса РФ подакцизными товарами признается спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов (кроме указанных в подп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ).

Продукция, при производстве которой используется этиловый спирт и которая не является раствором, эмульсией, суспензией и другим видом продукции в жидком виде, не признается подакцизной спиртосодержащей продукцией. На это не раз указывали специалисты Минфина России в своих письмах (например, от 02.03.2012 № 03-07-06/48, от 23.08.2010 № 03-07-06/169).

Как видим, все зависит от объемной доли спирта. Так, например, в письме Минфина России от 02.03.2012 № 03-07-06/4 отмечается, что при отнесении топлива, не являющегося автомобильным бензином или дизельным топливом, к подакцизным товарам необходимо учитывать объем содержащегося в нем этилового спирта. Следовательно, биодизель можно отнести к подакцизным товарам только тогда, когда объемная доля этилового спирта будет превышать 9 процентов.

А в письме финансового министерства от 23.08.2010 № 03-07-06/169 рассмотрен следующий вопрос: можно ли дезинфицирующее средство в виде геля относить к подакцизным товарам?

В первую очередь стоит определить относится ли гель к жидкости. Так, в Приложении 1 к Отраслевому стандарту ОСТ 91500.05.001-00 "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения" (утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 01.11.2001 № 388) указано, что гели - это мази вязкой консистенции, способные сохранять форму и обладающие упругостью и пластичностью.

Данное определение не указывает, что гель признается жидкостью. При этом гели не относят к лекарственным или медицинским средствам. Из определения следует, что гель по своим физическим показателям напоминает скорее твердое тело, поэтому его трудно отнести к жидкости.

Напоминаем, что к подакцизным товарам можно отнести только ту спиртосодержащую продукцию, которая является жидкостью. Это положение напрямую следует из статьи 181 Налогового кодекса РФ. Поэтому логика специалистов по вопросу отнесения такой продукции к подакцизной вполне очевидна.

В письме финансового министерства от 07.04.2011 № 03-07-06/93 разъяснен вопрос об отнесении для целей исчисления акциза к подакцизным товарам средства для очистки автомобильных стекол, в состав которого входит головная фракция этилового спирта. Специалисты в своих разъяснениях констатируют, что если средство для очистки автомобильных стекол, в состав которого входит головная фракция этилового спирта, содержит более 9 процентов этилового спирта, данная продукция признается подакцизным товаром.

Подведем итоги: товар будет признаваться подакцизным, если доля этилового спирта в нем более 9 процентов, и он относится к жидкостям.

Налоговый консультант Т.А. Демченко

Увеличить шрифт

A+

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта