Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Федеральной налоговой службы
№ЕД-4-3/7383@ от 03.05.2012

НДС: восстановление налога при передаче имущества в доверительное управление

Федеральная налоговая служба <...> о порядке восстановления сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету при приобретении имущества, передаваемого в доверительное управление, сообщает следующее.

Согласно разъяснениям Минфина России по указанному выше вопросу, доведенным до ФНС России письмом от 02.03.2012 № 03-07-15/21, передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Поэтому указанная передача имущества, согласно статье 39 Налогового кодекса РФ, не является реализацией товаров (работ, услуг). Следовательно, поскольку данная операция объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является, при передаче построенного объекта недвижимости и оборудования в доверительное управление суммы налога на добавленную стоимость по этому имуществу вычету не подлежат и, по мнению Минфина России, суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком (передающей стороной), должны быть им восстановлены.


Советник государственной гражданской службы Российской Федерации II класса Д.В.ЕГОРОВ

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

19 июля

Сегодня для бухгалтера

Календарь публикаций

Январь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x