
Письмо Министерства финансов РФ
№03-07-11/86517 от 04.09.2025
Можно ли собственникам гостиниц применять нулевую ставку НДС в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в рамках агентского договора, согласно которому агент участвует в расчетах?
Вопрос: Обществу с ограниченной ответственностью (далее по тексту - собственник) принадлежит на праве собственности здание - бутик-отель общей площадью 3 461,7 кв. м (далее по тексту - гостиница).
С целью осуществления деятельности по предоставлению мест для временного проживания в гостинице собственником (ООО, принципал) заключен агентский договор с обществом с ограниченной ответственностью (агент), основной вид деятельности которого - деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания (ОКВЭД 55.10) (далее по тексту - агент), согласно которому агент от своего имени но за счет принципала осуществляет деятельность в гостинице по предоставлению мест для временного проживания.
Согласно Единому реестру объектов классификации в сфере туристической индустрии гостиница категорирована «пять звезд». Однако в связи с тем что фактическую деятельность по предоставлению мест для временного проживания в гостинице на основании агентского договора осуществляет агент, то и в реестре объектов классификации в сфере туристической индустрии в качестве владельца указан агент.
На основании вышеизложенного вправе ли собственник (принципал) применить ставку НДС 0% в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ в отношении услуг по проживанию, если в соответствии с условиями договора агент участвует в расчетах (принимает средства от физических лиц и перечисляет их принципалу за вычетом своего вознаграждения)?
Ответ: В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России 10 июля 2025 г. и 16 июля 2025 г., по вопросу применения положений подпункта 19 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в ситуации и при условиях, изложенных в обращении, Департамент налоговой политики сообщает, что согласно пункту 11.8 Регламента Минфина России, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций и консультационные услуги не оказываются.
Одновременно отмечаем, что согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 164 Кодекса с 1 июля 2022 г. налогообложение налогом на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения производится по налоговой ставке в размере 0 процентов.
В связи с этим с 1 июля 2022 г. налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения применяется налогоплательщиками, непосредственно реализующими данные услуги.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»



5
новых документов