Поддержка:
+7 (495) 737-44-10

Письмо Министерства финансов РФ
№02-12-12/74240 от 30.07.2025

Субсидии на погашение долгов перед ресурсоснабжающими организациями

Вопрос: О предоставлении субсидий из бюджетов субъектов РФ (местных бюджетов), в том числе на погашение кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Ответ: Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение, поступившее через официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации 30 июня 2025 г., по вопросу предоставления субсидий на погашение кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329, Министерству финансов Российской Федерации не предоставлено право давать разъяснения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и практики их применения, а также по оценке конкретных хозяйственных операций.

Согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 сентября 2018 г. № 194н, Министерством финансов Российской Федерации не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям организаций, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность.

Вместе с тем Департамент считает возможным выразить в рамках компетенции свою позицию по поставленному в письме вопросу.

Положениями статей 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусматривается предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг (далее соответственно - Бюджетный кодекс, субсидия) в соответствии:

с Едиными правилами <1> - в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации (муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования), регулирующим бюджетные правоотношения, и принимаемыми в соответствии с ними решениями о порядке предоставления субсидий органов государственной власти субъектов Российской Федерации (органов местного самоуправления), осуществляющих в соответствии с Бюджетным кодексом полномочия главного распорядителя средств бюджета субъекта Российской Федерации (главного распорядителя средств местного бюджета);

с нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации (муниципальными правовыми актами местной администрации) или актами уполномоченных им (ей) органов государственной власти субъекта Российской Федерации (органов местного самоуправления), устанавливающими правила предоставления субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), соответствующими Общим требованиям <2>.

--------------------------------

<1> Правила предоставления из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 г. (далее соответственно - Постановление № 1780, Единые правила).

<2> Постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября 2023 г. № 1782 «Об утверждении общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и проведение отборов получателей указанных субсидий, в том числе грантов в форме субсидий» (далее соответственно - Постановление № 1782, Общие требования).

В соответствии с пунктом 2 Постановления № 1780 и пунктом 4 Постановления № 1782 Единые правила и Общие требования не распространяются на предоставление из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов:

субсидии в целях реализации соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, концессионных соглашений, заключаемых в порядке, определенном соответственно законодательством Российской Федерации о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве и о концессионных соглашениях, предусмотренные пунктом 6 статьи 78 Бюджетного кодекса;

субсидии в целях предусмотренной статьей 15 Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» государственной поддержки проектов, осуществляемых в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений, заключаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации;

субсидии юридическим лицам, предусмотренные пунктами 8 и 8.1 статьи 78 Бюджетного кодекса;

субсидии государственным (муниципальным) учреждениям, за исключением грантов в форме субсидий, предусмотренных пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса;

гранты в форме субсидий, порядок предоставления которых определен решением Президента Российской Федерации в соответствии с пунктом 7 статьи 78 и пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса;

субсидии в целях государственной поддержки политических партий, предусмотренной статьями 32 и 33 Федерального закона «О политических партиях».

Таким образом, предоставление субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) осуществляется в соответствии с положениями Бюджетного кодекса, Единых правил и Общих требований.


Заместитель директора Департамента И.Ю.ЯЙЛОЯН

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

12 декабря

Сегодня для бухгалтера

5 новых документов

Календарь публикаций

Ноябрь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x