Письмо Министерства финансов РФ
№03-03-06/1/52736 от 07.06.2024

О признании задолженности безнадежной для целей налога на прибыль при ее списании

Вопрос: О признании задолженности безнадежной для целей налога на прибыль при ее списании.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Перечень оснований для признания долгов безнадежными (нереальными ко взысканию) установлен пунктом 2 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и является закрытым.

При этом отмечаем, что каждое из перечисленных в пункте 2 статьи 266 НК РФ оснований для признания задолженности безнадежной является самостоятельным.

Таким образом, организация, имеющая задолженность, может отнести ее к безнадежной при наступлении одного из перечисленных оснований, указанных в статье 266 НК РФ.

Вместе с тем отмечаем, что оценка оснований признания задолженности безнадежной для целей налогообложения прибыли происходит на момент списания такой задолженности с баланса.

Следовательно, если при списании есть основания, установленные пунктом 2 статьи 266 НК РФ, то задолженность может быть признана безнадежной и учтена в составе внереализационных расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций.


Заместитель директора Департамента А.А.СМИРНОВ
Комментарий эксперта

О признании задолженности безнадежной для целей налога на прибыль при ее списании

В составе внереализационных расходов можно учесть суммы безнадежной дебиторской задолженности. Минфин России в письме от 07.06.2024 № 03-03-06/1/52736 напомнил, когда организация, имеющая задолженность, может отнести ее к безнадежной.

Когда «де...

Е. Натырова, эксперт "НА"

Комментарии к документам доступны только платным подписчикам

Оформите подписку сейчас, и вы получите полный доступ к электронной версии журнала.

Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите на сайт, используя свой логин и пароль

Вы на сайте электронной версии журнала Нормативные акты для бухгалтера

Здесь ежедневно появляются свежие нормативные документы и комментарии экспертов к ним. Чтобы получить полный доступ к журналу, вам необходимо оформить подписку на 1 месяц, на 3 месяца или на 6 месяцев.

Оформить подписку

Увеличить шрифт

A+

26 июня

Сегодня для бухгалтера

6 новых документов

Календарь публикаций

Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

В ближайшее время
вступают в силу

Связаться с нами

или закажите обратный звонок.

       
© 2000—
Информационно-аналитическое электронное издание «Нормативные акты для бухгалтера»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта

x